Новый ректор ТГГПУ вступил в должность
18 февраля 2008 года

Р. Замалетдинов родился 27 октября 1969 года в селе Малая Цильна Дрожжановского района Республики Татарстан. В 1995 году он окончил с отличием историко-филологический факультет ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический институт» по специальности «Татарский язык, литература и история». На последнем курсе начал работать в Министерстве образования РТ.

В 1995-1998 гг. Р.Замалетдинов учился в аспирантуре и работал заместителем декана факультета татарской филологии КГПУ, в 1999-2002 гг. – главным референтом в отделе развития языков народов РТ Кабинета Министров РТ, в 2002-2004 гг. – деканом факультета татарской филологии университета. С 2004 г. – проректором по учебной работе, заведующим кафедрой общего и сопоставительного языкознания. С ноября 2006 года стал первым проректором-проректором по учебной работе.

Имеет более 90 научных трудов по актуальным проблемам общего и сопоставительного языкознания, лингводидактики и татарской лингвокультурологии (является основателем этого направления), а также в области системы менеджмента качества образования.

Р.Замалетдинов принимает активное участие в работе научных, педагогических, профессиональных обществ (ассоциаций), учебно-методических объединений, а также диссертационных и экспертных советов. Он является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Русский язык» и «Языки народов РФ (татарский язык)», членом Президиума Совета учебно-методического объединения по специальностям педагогического образования при Министерстве образования и науки РФ, председателем учебно-методической комиссии по специальности «Родной (татарский) язык и литература» данного УМО.

Согласно Указу Президента Российской Федерации Замалетдинову вручена медаль «В память 1000-летия Казани», он награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «За заслуги в образовании», а также Почетными грамотами университета и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ИА «Татар-информ»